бесплодие

11:13 01-10-2003 / Оля, обратиться

Здравствуйте, а непроходимость труб- это навсегда, или можно что- то сделать? Один знакомый профессор мне сказал, что трубы у меня сейчас воспалены, но может быть такой момент, когда воспаление снимется и тогда будет небольшая лазейка. Это правда или не стоит себя утешать лишний раз?

Ответы

# 11:57 01-10-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ольга! Во время острого процесса маточные трубы действительно изменены (отечны, изменена перистальтика) и после проведенного лечения могут остаться проходимыми, однако если при проведении исследования (которое не может проводиться на фоне острого воспалительного процесса) обнаружено, что они не проходимы, то думать о самостоятельном восстановлении проходимости не приходится.
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /