бесплодие

18:34 04-11-2003 / Юля, обратиться

Здравствуйте. Мне 32 года. Замужем 3 года. Первые месячные были в 16- 17 лет. С тех пор цикл не устанавливался. Половую жизнь начала в 26. В 28 началась почти постоянная мазня, мне прижгли эрозию. Следов не осталось, по словам врачей. Но мазня не прекратилась. Я переехала во Францию с мужем и здесь начала лечение. Мазню убрали и установили цикл в 28 дней при помощи сюргестона 0, 500 (1 табл/ день, 16- 25- й день цикла – 8 месяцев) а затем дюфастона 10 (2 табл/ день, 16- 25- й день, 6 месяцев) – курс возобновляли. Но месячные пропадают абсолютно с окончанием курса. Год назад проделали все анализы на бесплодие. У мужа все в норме. А у меня ситуация следующая. Для проведения теста на бесплодие спровоцировали менструацию. Гистеросальпингография показала « хорошую проходимость труб и никаких физиологических отклонений» .
Гормональный анализ крови: все показатели в норме, кроме - « 17- бета эстрадиол = 37, 0 нг/ л (2- й день) и 48, 0 нг/ л (22- й день) и прогестерон = 0, 41 нг/ мл (22- й день). Мне прописали: дюфастон 10 (2 табл/ д, 16- 25- й день цикла) и Кломид (1 табл/ день, 2- 6- й день цикла, 6 месяцев). Каждый месяц на 22- й день цикла – анализ крови. Результаты соответственно:
эстрадиол = 50, 0; 43, 0
прогестерон = 0, 46; 0, 37.
Затем я перестала принимать дюфастон, так как прочла, что он может тормозить овуляцию. И одновременно, по предписанию врача, удвоила дозу Кломида.
Эстрадиол = 44, 0; 51, 0; 48, 0
прогестерон = 0, 51 0, 59 0, 33.
Естественно, как только я перестала принимать дюфастон, месячные не наступают, я выщитываю 22- й день условно.
После последнего анализа крови врач утроила дозу Кломида. И я решила прекратить лечение. Так как у меня стал болеть живот, появилась сухость и повышенная раздражительность во влагалище, бели без какого- либо запаха. А также, за последние четыре года набрала 15 кг. Мой вес 82 кг при росте 166см.
Мои вопросы: как отрегулировать цикл и овуляцию? Существует ли иной способ лечения, кроме гормонального? Насколько вреден или безвреден Кломид? Какие анализы еще требуется сделать? И что делать вообще, - ребенка ведь хочется, а возраст кусается. Спасибо.

Ответы

# 22:48 04-11-2003 Рабаев С.Г., обратиться
Юля, прежде чем проводить какое- либо дальнейшее лечение, необходимо установит точный диагноз. Для этого Вам надо прекратить прием гормональных препаратов и на этом фоне провести полное гормональное исследование крови(ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин, тестостерон, ДГЭА- сульфат, кортизол, АКТГ, ТТГ, Т3, Т4). Сделать УЗИ органов малого таза, надпочечников, щитовидной железы. Длительный прием кломида небезвреден.