бесплодие

21:21 05-11-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! Спасибо Вам за исчерпывающие ответы на ранне заданные мной вопросы. У меня есть еще один, который меня продолжает мучать. Нпомню, мой диагноз гипофункция яичников, ановуляторный цикл, по данным УЗИ - очаговый фиброз яичников, анализ крови на гормоны - повышенные тестостерон и пролактин. Маточные трубы проходимы. Назначено лечение парладелом по 1/ 2 т. 1 раз в день и дексаметазоном по 1/ 4 т. 1 раз в день. После неоднократного обследования спермы мужа выяснилось, она имеет достаточно плохую характеристику - индекс фертильности 17, 7 % . Мой врач посоветовал мне донорскую сперму. На основании этого "совета" я поняла, что шансов зачать самостоятельно, т. е. естественным путем, у нас нет, т. к. из слов того же гениколога мужское бесплодие лечится значительно трудно, если лечится вообще. Воспользоваться данным советом по объективным причинам я не хочу. На вопрос нужно ли мне продолжать принимать лекарство, мне ответили, что прекращать не надо. Так вот, возникает вопрос, если получится так, что мой муж окажется бесплодным, зачем мне тогда пить это лекарство? Ведь как говорится в одной рекламе: "Не все йогурты одинаково полезны". В аннотации к дексаметазону написано, что при длительном применении этого препарата происходит атрофия коры надпочечников. А если я не буду , дрпустим, продолжать лечение, то возможно произойдет ухудшение. Получается риторический вопрос: пить или не пить? Как я считаю, эти лекарства я принимаю для того, чтобы вызвать овуляцию. Будет овуляция - произойдет оплодотворение, и моя болезнь, в связи с наступлением беременности, должна пройти. Но оплодотворяться- то нечем! Прошу, посоветуйте, как быть?
P. S. Как написано в той же инструкции, при лечении дексаметазоном необходим постоянный контроль за составом крови. Никакого контроля у меня не осуществляют. И вообще сказали, что пока муж не вылечится к ним ездить не надо, кровь сдавать не надо, а лекарство продолжай пить. Не наврежу ли я себе еще больше принимая лекарство или не принимая его? ?? (Лекарства пью уже в течение 3- х месяцев).

Ответы

# 23:32 05-11-2003 Рабаев С.Г., обратиться
Ольга, повторюсь еще раз, беременность с таким качеством спермы при процедуре ЭКО возможна, т. к. такая сперма в пробирке оплодотворяет. В крайнем случае проводят внутрицитоплазматическую инъекцию сперматозоида(ИКСИ). Пролактин у Вас в пределах нормы, поэтому парлодел принимать не нужно. Анализ на тестостерон есть смысл повторить. Дексаметазон пока принимать не надо.