бесплодие

13:21 06-11-2003 / Милена, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужно ли перед стимуляцией овуляции клостилбегитом снижать дексаметазоном уровень тестостерона, который повышен, но не столь значительно. (1, 76 при норме 0, 03- 1, 30). И нужно ли это делать ДО стимуляции или можно сочетать прием дексаметазона с приемом клостила и позже дюфастона / утрожестана?
Моя врач вообще говорит такие вещи, что для восстановления овуляции достаточно нормализовать уровень этого гормона (остальные гормоны в первой фазе укладываются в границы нормы) и овуляция восстановится. Насколько такое утверждение достоверно и имеет ли смысл прислушиваться к другим советам врача, утверждающего это?

Ответы

# 16:00 06-11-2003 Рабаев С.Г., обратиться
Милена, для достоверности результата необходимо повторить анализ на тестостерон несколько раз. Если уровень его будет снова повышен, необходимо выяснять причину гиперандрогении. Для этого необходимо сдать кровь на другие гормоны(ДГЭА- сульфат, кортизол, АКТГ); сделать УЗИ надпочечников и органов малого таза. Только после этого решать вопрос о лечении.