бесплодие

14:20 11-11-2003 / Камила, 40 Лет…, обратиться

Уважаемый Андрей Адольфович!
В моем случае (информация от 10 ноября)проблема еще в том, что правая труба имеет непроходимость, в левой спайки, частичная непроходимость и плюс к этому нарушение менструального цикла(я видела Ваш ответ 11 ноябрь 2003 07: 52: 59
"Камила, размеры матки нормальные. ДЛя исключения недостаточности яичников проведите гормональное обследование, в первую очередь интересует уровень ФСГ на 2- 4- й день цикла, сделайте УЗ- мониторинг овуляции. "

С чего мне начать - лечения яичников или одновременно предпринять что- то для устранения непроходимости труб(лечила воспаление)
Спасибо.

Ответы

# 09:25 12-11-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Камила, Ваши дополнения, конечно, сильно изменяют ситуацию. Дело в том, что при наличии непроходимости маточных труб заниматься реконструктивными операциями на них малоэффективно. На фоне длительного хронического воспалительного процесса, который привел к такому состоянию труб, восстановление просвета в них не вернет в норму их функциональную активность. Перистальтика этих труб будет нарушена, внутренний ворсинчатый эпителий, который принимает активное участие в транспортировке эмбриона, фактически отсутствует. Плюс ко всему, после неостомии очень часто трубы вновь становятся непроходимыми. В Вашей ситуации (как в любом случае трубно- перитонеального бесплодия) лучше заниматься ЭКО. Мониторинг овуляции в таком случае не нужен. А вот гормональное обследование провести надо.
www. mcrm. ru