бесплодие

14:29 13-11-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте уважаемый Андрей Адольфович! Мне 39лет. 9сентября была гистероскопия по удалению железистого полипа(2шт. )А 27октября лапороскопия, обе трубы расширены за счет жидкости, форма извитая за счет перетубарных спаек, фимбрии отстствуют , в области фимбрий звездчатый рубец
Лапароскопический д- з: Миома тела матки в сочетан. с эндометриозом. Хронич. 2- сторон. сальпингит. Перисальпингит. 2- сторон. гидросальпинкс. Бесплодие вторич. смеш. генеза.
Оперативное вмешательство: Коагуляция очагов эндометриоза, 2- стороний сальпинголиз, 2- сторон. сальпмингостомия . Хромосальпингоскопия.
Назначено: Электрофорез 5% р- м kl 10дней, перерыв 20дней, магнитотерапия 10дней.
Ципрофлоксацин250- 2р. в день. Бусерелин- спрей- 3р. в день 6мес.
Доктор, я боюсь , что за это время образуются спайки, трубы станут непроходимы, моя врач на пенсию ушла , вот она мне советует попытаться забеременеть( что я пытаюсь сделать уже 2года) , потому что лучший способ - беременность, и еще после Бусерелина не может наступить климакс все- таки 39 лет, может 2- 3 месяца хотя бы полечиться? ,вообще есть у меня какие- то шансы на беременность? .Я очень буду ждать вашего ответа. Зараннее очень благодарна.

Ответы

# 10:04 14-11-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Марина, скажу сразу- Вам надо делать ЭКО. Гидросальпинксы- это такое состояние маточных труб, при котором они уже не будут нормально работать, выполнять свою главную функцию- "поймать" яйцеклетку, "доставить" эмбрион в полость матки. На фоне этой патологии нарушается сократительная активность трубы, фактически полностью исчезает внутренний ворсинчатый эпителий, и даже если такую трубу сделать проходимой для контраста, назвать ее нормальной будет все равно нельзя. С таким же успехом вместо труб можно пришить пластиковые катетеры- эффект будет такой же. А за 6 месяцев терапии трубы опять станут непроходимыми с очень высокой степенью вероятности. По идее такие трубы надо удалять (как постоянный источник инфекции) и заниматься ЭКО. Что касается бусерелина, то в Вашем случае после 6- и месячной терапии ответ яичников может быть слабый. Если Вы не настроены сразу заниматься ЭКО, то ограничьте терапию агонистами ЛГРГ до 3- х месяцев. Если после отмены препарата беременность не наступит в течение максимум 6 месяцев, то есть смысл заняться экстракорпоральным оплодотворением.