бесплодие

11:00 18-11-2003 / Ольга, обратиться

Добрый день! Уважаемые доктора, мне назначили прием дюфастона 3 цикла, 4- й дюфастон+ клостил- бегит, но последний с 5 по 9 день. Является ли эта доза достаточной для меня? К сожалению, полагаясь на измерения БТ не могу сказать, что дюфастон мне помог, т. к. во второй фазе БТ 36, 8- 37(нет резкого скачка в период с 14- 18 день, я думаю ановуляторный цикл), хотя беременность наступала, но замерла на сроке 10 недель, 2 раза чистили. В сентябре было пол года с момента чистки, но забеременеть никак не получается! !! От измерений БТ уже плохо, простите, но психологически трудно , анализируя данные измерений, понимать, что беременность наступить не может. Посоветуйте пожалуйста, что еще мне предпринять, т. к. трубы проходимы(ведь беременность уже наступала, хоть спец. анализа я не делала), пролактин в норме, эстрадиол в дефиците. Заранее большое спасибо за Ваш ответ!

Ответы

# 07:14 19-11-2003 Жанна, обратиться
Вам надо не базальную температуру мерить, а сделать УЗИ овуляции. Это намного вернее и менее мучительно. Я сама длительное время измеряла базальную температуру, и картина была не самая радужная, а когда врач сказала сделать УЗИ, то УЗИ показывает, что фолликул созревает!
# 07:34 19-11-2003 Ольга, обратиться
ЖАННА! Большое спасибо за ответ, и Ваш совет. Я живу в провинциальном городке(не знаю делают ли здесь подобные процедуры), но обязательно обращусь по этому поводу к врачу. . .. .УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР МНЕ БЫ ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ ТОЖЕ! !! Заранее Всем Спасибо! !! !
# 08:34 19-11-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Ольга, если причина бесплодия только в эндокринном факторе, то Вам назначили правильное лечение. Клостилбегит обычно так и принимают- с 5- го по 9- й день по 1- 2 таблетки. Что касается базальной температуры, то Вам дают хороший совет- не мучайтесь, а проведите УЗ- мониторинг овуляции. Это проще и надежнее. Но если на фоне постоянной овуляции беременность не наступит, то надо будет разбираться с маточными трубами. www. mcrm. ru
# 10:33 19-11-2003 Ольга, обратиться
УВАЖАЕМЫЙ АНДРЕЙ АДОЛЬФОВИЧ ! !! Спасибо за Ваш ответ. Я хотела поинтересоваться, каким образом проходит процедура УЗИ овуляции? И примерно в 20 день цикла( уже второй цикл подряд), были слегка розовые выделения, которые меня очень обеспокоили(продолжительностью день, два), хотя болевых ощущений, присущих воспалительным процессам, нет. Что это могло бы означать? И если можно ещё один вопрос: что показывает дефицит Эстрадиола? Заранее большое Вам спасибо! Хочу выразить огромную благодарность за Ваш труд, и срочность ответов! !! КРЕПКОГО ВАМ ЗДОРОВЬЯ ! !! !
# 10:07 20-11-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Ультразвуковой мониторинг овуляции заключается в периодическом УЗ- исследовании в течение одного цикла, начиная приемно с 6- 8- го дня. Задача исследования- следить за темпами роста доминантного фолликула, определить день овуляции, оценить продолжительность секреторной фазы цикла, изменения эндометрия, необходимые для этой фазы. А содержание эстрадиола в крови в различные дни цикла может быть очень вариабельным и только по одному анализу говорить о гипоэстрогении преждевременно.