стоматолог

16:52 18-03-2004 / Катерина…, обратиться

Доктор, во многих источниках пишут, что зубам необходима гигиеническая чистка каждые полгода, а некоторым и раз в четыре месяца. В первый раз при обращении ко врачу он использовал ультразвук (хотя сказал, что налета и камней нет), отшлифовал пломбы (чтоб бактерии не цеплялись) и применил систему Air Flow, но лишь на четырех верхних и нижних зубах, чтоб посмотреть, улучшится ли цвет. Надо добавить, что зубы у меня не сахар, каждые полгода приходилось залечивать по трое- четверо зубов. За прошедший год пришлось только раз обращаться с кариесом восьмого зуба. В этот раз при посещении стоматолога врач нехотя отшлифовала пломбы, отказалась применять ультразвук (нет камней), не нанесла вторлак и не сделала чистку вышеуказаной системой. Сказала, что это делается по показаниям. Я съездила в МОНИКИ, сделала понарамный снимок, и врач, правда без осмотра, только на основании снимка, сказала, что у меня большие расстояния между зубами, большие карманы и мне необходимо делать регулярную чистку, ультразвук и физиотерапевтические процедуры. Скажите, пожалуйста:
- для чего нужен ультразвук
- больше ли пользы чем вреда мне принесет Air Flow
- сможет ли чистка в клинике заменить физиотерапевтические процедуры
- что сказать врачу, когда я пойду к ней с панорамным снимком?

Ответы

# 08:28 19-03-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Екатерина, ультразвук и Air Flow делают одно и то же дело - первый грубо снимает над- и поддесневые зубные камни, а второй (пескоструйная установка), нежно подшлифовывает то, что осталось после первого, это можно с таким же успехом делать бормашиной - специальным мягким резиновым кругом и щеточками со специальной пастой. Какие Вы имеете ввиду физиопроцедуры не ведаю. Существует четко определенная схема лечения больных с пародонтитом в различных стадиях. Вам, в первую очередь необходимо получить консультацию сертифицированного пародонтолога, потому что то, что Вы описываете по снимкам может быть воспалительно- дистрофической формой, при которой в зависимости от глубины патологических зубо- десневых карманов показана операция гингивопластики, либо открытый кюретаж, либо простой кюретаж со склерозированием карманов. Так что не так всё просто.