стоматолог

09:06 06-04-2004 / Дима, обратиться

3- 4 раза в году уже в течении 4- 5 лет небольшой по размерам (2 мм) свищ (гранулирующий периодонтит), который, впрочем в течении недели затягивается. Недавно, уже совсем в другом месте вновь появился свищ (5 мм), который не может пройти уже месяц. Врач сделал рентгеновский снимок, показавший, что процесс идет между корнями. Стоматолог предложил удалить один корень и провести курс лечения. Пока же посоветовал
полоскать рот теплым раствором соды. У меня вопрос - есть ли какие более эффективные методы нехирургического лечения, кроме содовых полосканий?

Ответы

# 13:59 06-04-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Нехирургических нет. Из хирургических - удаление межкорневой гранулёмы (так это называется) с заполнением костного дефекта остеопластическим материалом и сохранением целостности зуба. Наш опыт показывает большую эффективность этой операции, чем гемисекция (удаление одного корня)