стоматолог

18:47 18-04-2004 / Viola (И.Б. 519…, обратиться

Доктор! Помогите советом пожалуйста! Вот уже четвертый резец (2 сверху и теперь два нижних)поражены кистогранулемой, причем довольно больших размеров. Два верхних зуба вылечила, но конечно же мне сказали, что видел бы это хирург - сразу отправил бы на удаление - крайняк на резекцию верхушки. Естественно что удалять мне не хочется, а вот резекция стоит довольно дорого. Так вот. . причины этих кистогранулем мне не совсем известны - помогите определить. Кариес на этих зубах у меня была давно, причем средний, зубы леченые, с лечебной прокладкой, все как надо. И еще: носила я пластинку. Была у меня прогения с немного недоразвитой верхней челюстью. Лечила. Носила пластинки на обеих челюстях. Около года. Естественно, было некоторое микрорасшатывание зубов. Постоянно задавала себе вопрос - может, из- за пластинок? Как следствие? Но мне стоматолог сказал, что у меня есть предрасположенность к кистообразованию, и говорили о слое клеток Маляссе, если я не ошибаюсь. Что вы можете мне посоветовать? А вдруг все зубы будут в конечном итоге поражены кистой? ! Я страшно боюсь, целыми днями только о них и думаю, почти как мания. Спасибо заранее.

Ответы

# 08:46 19-04-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Во- первых, никакой предрасположенности не бывает, и клетки Маляссе здесь не при чем. Причин может быть две - 1)в свое время недостаточно корректно были вылечены зубы, возможно было токсическое действие пломбировочного материала с поледующим омертвением пульпы и образованием гранулем, но вероятнее всего 2)если Вы проводили ортодонтическое лечение в возрасте больше 22 лет, то мог произойти отрыв и омертвение сосудистого пучка зубы, в результате быстрого перемещения зубов.