стоматолог

09:27 26-04-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте, очень хочется узнать Ваше мнение по поводу моей ситуации. Очень болит место прикрепления нижней челюсти к черепу, такое ощущение, что сустав (только с одной стороны). Не могу широко открыть рот, болезненно движение челюсти влево- вправо, вперед- назад. Болезненно любое откусывание чего- либо. Ходила к хирургу, по ее мнению, болит не сам сустав, а мышца, которая перенапряжена. Бала сделана блокада новокаином, прошла курс физлечения, на ночь прогревание солью, Персен 10 дней. Результатов абсолютно никаких! Временами становиться еще хуже. И еще, если это важно, данный сустав вначале "щелкал", а потом стал вот так болеть, продолжается это примерно 3 месяца, челюсти я не держу постоянно сомкнутыми (и во сне то же) - так что какое может быть перенапряжение мышц? Заранее спасибо.

Ответы

# 10:03 27-04-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Елена, с большей степенью вероятности скажу, что у Вас не перенапряжение мышц (такого диагноза в природе нет), а артрит височно- нижнечелюстного сустава, необходимо обследование - 1)томография суставов, в т. ч. и компьютерная; 2)анализы на ревматоидные белки и содержание мочевины; 3)электромиография жевательных мышц. После этого можно говорить о каком- либо лечении.