стоматолог

12:53 26-04-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мои вопросы. 1 Посетила я тут стоматолога, пожаловалась на эмаль зубов - после того как поем фрукты или вино попью, невозможно что- то есть потом, такая боль жуткая пронзает все зубы от оскомы . Врач сказала, что надо мне попробовать чистить зубы пастой для чувствительных зубов(сказала, что эмаль стерта сильно), говорит должно помочь. ВОПРОС: А есть ли более эффективные способы борьбы с этой проблемой, может зубы надо покрыть чем- нибудь? (от врача другого совета я не добилась).
2 В детстве мне вырвали молочный зуб (клык кажется называется, который 3- им от центра должен расти наверху), а другой зуб так и не вырос. Рентген показал, что этот зуб "сидит" внутри и не лезет, причем развернулся вообще не в ту сторону, куда ему положено расти, так что лучше бы ему и не расти, тк у меня другие зубы уже заняли положенное ему(клыку) место, с небольшими щелями, но не очень страшными, терпимо. ВОПРОС: Возможно ли, что этот зуб когда- нибудь вырастет(мне уже 21 год) и ЧТО вообще можно сделать с ним. (мне врач сказала сходить к ортодонту, чтоб он на другие зубы посмотрел, а с тем, который внутри ничего нельзя сделать. , я от этого зуба просто в шоке, а вдруг он начнет расти наружу? ) ПОМОГИТЕ пожалуйста, ответьте на мои вопросы, я с проблемами зубов раньше не сталкивалась, поэтому страшно быть в неведении! !! !

Ответы

# 10:11 27-04-2004 Торопов Е.Н., обратиться
1)можно покрыть эмаль прозрачным светоотверждаемым фтористым лаком, эту процедуру надо проделать не менее трех раз в течении полугода; 2)ретинированный (не прорезавшийся) клык необходимо удалить, т. к. может образоваться т. н. фолликулярная киста, которая в последующем может нагноится, и может начать прорезываться, что так же доставит кучу неприятностей, особенно для имеющихся рядом зубов.