стоматолог

14:11 28-04-2004 / Аня, обратиться

Последнее время при простуде у меня воспаляются десны. когда это случилось в первый раз, в мазке из горла обнаружили candida albicans, я пропила курс флюкостата 7 дней (была определена чувствительность к флуконазолу)и прошла лечение у парадонтолога. Но когда простыла в следующий раз, все повторилось. Каждый раз лечиться у парадонтолога у меня просто нет средств. Можно ли как- то "убить" грибок совсем, чтобы воспаления не повторялись? Может быть, кроме таблеток есть какие- то мази с флуконазолом или другим противогрибковым средством для нанесения непосредственно на десны? И еще вопрос: лечение у парадонтолога заключалось ТОЛЬКО в смазывании десен какой- то мазью на основе бальзама Шостаковского (ее делают по заказу в аптеке), помогает она очень хорошо, но рецепт мне врач не сказала (тогда бы я смогла ее заказать и лечиться дома, и не платила бы ей деньги). Может быть, Вы знаете что это за мазь?

Ответы

# 08:35 30-04-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Навряд ли у вас грибковый стоматит, он проявляется иначе, да и встречается очень редко, только у тяжелых лежачих больных. Причина в другом - неправильное и недостаточное лечение пародонтита. Вам необходимо посетить более квалифицированного пародрнтолога, сделать обзорный снимок зубов, определить глубину патологических зубодесневых карманов и пройти курс нормального терапевтического, а если потребуется и хирургического лечения.