стоматолог

17:07 06-06-2004 / Frida, обратиться

Уважаемый доктор! Слышала о новом методе удаления зубного налета (и камня? ) с помощью ультразвука. Наверное, по сравнению с тем, как это делалось раньше, метод бескровный и не требующий больших физических усилий со стороны врача. А не "смахнет" ли ультразвук заодно и старые пломбы, особенно с передних зубов? Надо ли после такой процедуры покрывать зубы защищающим эмаль средством? И еще, на каком этапе можно заняться отбеливанием зубов и какой метод наиболее безопасный? СПАСИБО.

Ответы

# 08:44 07-06-2004 Торопов Е.Н., обратиться
снятие зубных отложений ультразвуком применяется уже более 30 лет, пломбы Ваши не пострадают, покрывать эмаль ничем не надо. Отбеливать зубы не рекомендую.
# 09:07 07-06-2004 Sova, обратиться
если пломбы стоят некачественно , то есть не соблюдена анатомическая форма или неправильно засвечены. .. или под пломбой начался рецедив кариеса . .. особенно касается пришеечных пломб- тогда могут сколоться или отвалиться. ..
если камень массивный , то под него длительное время не поступала зубная паста , а соответственно и фтор. .. а особенно если зубы чувствительны во время снятия зубн. камня ультразвуком или Air- flow (Profiflex) - тогда рекомендуется покрыть зубы защитным фтор- лаком или провести глубокое фторирование . в некоторых случаях поможет ремтерапия.
отбеливание с пломбами (особенно на передних зубах) проводить не рекомендуется, т. к. пломбы не отбеливаются и это повлечёт за собой дополнительные расходы на перестановку пломб по цвету зубов. .. месяцев через6 цвет зубов возвращается к исходному. .. и тогда опять придётся проводить отбеливание или менять пломбы на первоначальный цвет.