стоматолог

18:11 09-06-2004 / Ирина (И.Б. 535…, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 2года7месяцев. Приблизительно в 1 год у него начали портиться зубки и к данному моменту у него сгнили и раскрошились верхние правые 1, 2, 4 и левые2, 4, а 1 и 3- они у основания разъедены и покрыты черным налетом. Были у детского стоматолога, но она не взялась лечить - объяснила это тем что ребенок слишком мал и надо подождать до 4 лет. Обошли все платные консультации в городе(мы живем в Набережных Челнах)ответ один и тот же. Полгода назад у него на десне сверху справа над 2 зубом собрался гнойничок, стоматолог его вскрыла и сказала, что надо будет приходить вскрывать эти гнойнички по мере их образования иначе , если удалить молочный зуб, то повредится зачаток будущего зуба. А сегодня с утра из 2 зуба суверху(у него был вскрыт канал)прямо из серединки свесился гнойничок. Дежурный стоматолог зуб удалили сказал, что вскрывать вообще не имеет смысла так как зубы очень плохие и там у корня образовался гнойный мешок, и сказал , что не может гарантировать, что на месте удаленного зуба вырастет нормальный. Подскажите, пожалуйста, что нам вообще делать - как сохранить зубки, не повлияет ли то , что они испорчены уже сейчас на будущие зубки и как поступать с гнойничками - удалять зубки или нет и , если удалять , то потом у него на их месте вообще будут зубки или нет. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 19:20 09-06-2004 Аноним, обратиться
если гнойничок появляется или зубик начинает болеть. .. тогда удалять незамедлительно. .. потому что на корне образуется киста . .. вот она как раз может повлиять на зачаток здорового зуба. ..
если зуб спокоен, то его лучше сохранить . .. даже если это просто корень, он будет держать место для постоянного зуба
для вас информация к размышлению по поводу чистки зубов: до 7ми лет дочищайте своей красотке зубки . .. как угодно. .. рассмешите , объясните , поиграйте . .. но зубы не менее 2храз в день . .. иначе потеряете все остальные
подойдите на консультацию к ортодонту, она вам скажет как можно заместить недостающие зубки и в какой срок. Удачи!