стоматолог

11:36 08-10-2004 / Елена, обратиться

Вчера мне удалили зуб - нижнюю левую 8- ку. Т. к. зуб был неполностью прорезавшийся, удаление было сложным. Почти сразу припухла щека, сегодня щека еще увеличилась ненамного. Подскажите, пожалуйста, в норме в течение какого времени отек должен пройти? На что необходимо обратить внимание, чтобы не допустить развития патологического процесса? Спасибо.

Ответы

# 10:38 11-10-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Во- первых, отек после таких операций нарастает в течение 3- х дней, затем постепенно проходит. Во- вторых необходимо учесть, что эта зона полости рта физиологически плохо вымывается, поэтому гигиена полости рта должна быть более тщательной. Для исключения воспаления пользуйтесь полосканием фурациллином с перекисью водорода 1: 1, пастилками "Септолете" и при любом сомнении в состоянии здоровья, обращайтесь к врачу.