стоматолог

17:10 09-11-2004 / Взволнованная М…, обратиться

Дочке 2 года и 3 месяца. Недели полторы назад ударилась ртом об железку, не сильно, но на десне над верхними зубами был небольшой синяк и было ощущение, что правый первый резец как бы выдвинулся вперёд. Наблюдала 3- 4 дня, всё пришло в норму. Вчера вдруг заметила, что зуб (тот самый правый рецез) посерел. :- ( Причём у основания он даже голубоватого цвета. :- ( Насколько это опасно и что можно предпринять? Спасибо!

Ответы

# 08:18 10-11-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Все- таки был вывих зуба. В этом случае рекомендуется удалить из зуба нерв и запломбировать канал, иначе со временем разовьется воспаление погибшей пульпы.
# 16:36 10-11-2004 Взволнованная М…, обратиться
Доктор, это молочный зуб, стоит ли?
# 08:17 11-11-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Стоит, потому что если разовьется воспаление, может 1)травмироваться зачаток постоянного зуба и даже полностью расосаться или 2)после воспаления разовьется склероз кости в этом месте, что затруднит прорезывание постоянного зуба.