стоматолог

10:16 03-12-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! ! ! В сентябре начила давать ребенку (сейчас год и 4) витамин Д3, как педиатр посоветовала. После недели приема заметила что зубки малыша начали чернеть, прямо около десен. Задеты 4 верхних и 4 нижних + жевательные 2 внизу и 1вверху. Выглядит не очень эстетично. Раньше зубки были беленькие. Советовали перекисью водорода протирать перед чисткой, но ребенок сильный и я не всегда могу его удержать. Как в домашних условиях можно избавиться от налета без плача и желательно побыстрее? E- MAil: MacJluHka@mail. ru Спасибо заранее!

Ответы

# 11:46 03-12-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Ох уж мне эти педиатры. Во- первых налет обусловлен составом слюны в этом возрасте и ещё режимом и качеством питания (сейчас говорить о самоочищении продуктами питания эмали еще рано), поэтому как только ребенок станет употреблять обычную пищу, налет пройдет. Что касается витамина D- 3, то его дают только в районах крайнего севера, в период полярной ночи.