стоматолог

15:06 20-12-2004 / Гаврил, обратиться

Здравствуйте!
Неохота идти на удаление остатков верхнего 8 зуба, там почти ничего не осталось. Могут ли они сами вылезти по истечении длительного времени.

Ответы

# 15:02 22-12-2004 Аноним, обратиться
Уважаемый Гаврил! К врачу идти придется! Сами остатки не вылезут. Это только так кажется что там ничего не осталось. .. Там могут остаться как остатки зуба, так и другие патологические процессы (кисты и гранулемы) возникшее в процессе воспалительного процесса в зубе или во время его разрушения. Так скорее всего и обстоит дело, так как из Вашего описания видно, что зуб разрушался очень долго, возможно был пульпит, который без лечения практически всегда переходит в хронический периодонтит, а он в свою очередь приводит к образованию кист и гранулем на верхушках корней. Кисты и гранулемы до поры до времени ведут себя безобидно и Вы можете ничего не знать об их существовании. Тактика лечения: 1) Сделать рентген (прицельный снимок) причинного зуба. 2) Провести операцию удаления остатков зуба и одновременно кюретаж лунки зуба (для того чтобы убрать патологически измененные ткани (гранулемы) если они есть. 3) Если на рентгене обнаружится киста, то придется еще удалять и ее и возможно это будет отдельная операция (зависит от размеров кисты). После удаления зуба необходимо будет выполнить контрольный рентгенснимок. Возможно, после удаления нужно будет назначить соответствующую лекарственную терапию.
# 04:07 22-02-2005 Влад, обратиться
У меня оголились нижние резцы. Как я понимаю из- за камня. Особенно беспокоит внутренняя часть. Такое ощущение что оголены корни. Возможно ли после удаления отложений на зубах восстановление десны. И вообще при таком оголении зуба не прийдется его удалять?