стоматолог

15:33 22-12-2004 / Наталья, обратиться

Посоветуйте пожалуйста как мне сейчас поступить, очень прошу и есть ли смысл требовать какой либо компенсации у руководства клиники, или это бесполезно. 7 декабря я приходила в дорогую частную клинику(впервые) лечить 6 зуб. Врач заставила меня также лечить и 5 зуб(пломба у меня была поставлена светоотверждаемая 4 года назад и ничего не беспокоило в этом зубе). Снимок от 1 декабря имеется. За 2 пломбы я заплатила 5 тысяч рублей. Врач постоянно попадала сверлом по деснам и была кровь.
На следующий день я заметила что вся сторона и особенно десны у этих 2- х зубов покрылись язвами. И также то место на нижней губе где лежал слюноотсос.
Более того, у этих 2- х зубов, врач, полируя пломбы стесала мне и части живых зубов.
Я поехала к заведующему отделением стоматологии, на мои жалобы он сказал, что у меня воспаление наверное раньше было, они такого сделать не могли. Сказал что это поражение герпесом. На это я попросила пригласить ассистента(врача которая лечила в то время не было. ) Ассистент подтвердила что раньше воспаления не было. Тогда заведующий стал утверждать что это совпадение, и назначил ацикловир мазать на пораженную область. Наложили мазь на десны бесплатно. По поводу того что врач стесала углы здоровых зубов он сказал что она такого сделать не могла. С этим я ушла лечиться дома. Как Вы думаете смогу ли я что - либо доказать главе клиники, если так прореагировал заведующий отделением, С чего мне начинать или доказать все равно ничего не смогу. (десны сейчас уже зажили) , В карте я думаю они это не отразили(что было воспаление)
Буду очень благодарна за ответ.

Ответы

# 15:41 22-12-2004 Наталья, обратиться
Хочу добавить что заведующий очень упорно стоит на своем что они мне не сделали ничего плохого. Глава клиники ведь наверняка поверит ему, а не мне? Денежную компенсацию вообще бесполезно требовать?
# 08:36 23-12-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Наталья, вопрос щепетильный, и по- моему я уже отвечал на него. Судя по всему имела место врачебная ошибка, во- первых в том, что доктор без вашего согласия лечил вам и другой зуб, во вторых в результате нанесенных при лечении травм вы затратили дополнительное время на свое лечение. Можно ли требовать компенсации? Вот если бы Вы свою амбулаторную карту забрали с собой, и в ней было бы записано так, как было, тогда доказать ошибки не представило бы труда. А сейчас. .. Боюсь, что у Вас может не получится с компенсацией.