стоматолог

14:54 30-12-2004 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте. Нужен Ваш совет. Дочке 2 года. Прошлой зимой упала на улице и выбила себе 1- ый верхний зуб слева, второй соседний вошел во внутрь. Летом на даче снова падение и снова на этот соседний зуб, возили в неотложку, там сказали жить будем. Недавно обнаружила, что на десне этого 2- го зуба гнойничок, подумала, что может от грязи, ведь ребенок берет в рот руки и игрушки. А на днях опять падение и снова зубы (просто рок какой- то), теперь уже 1- ый верхний справа. Повезли к стоматологу, сделали снимок, стоматолог сказала, что 2- ой верхний уже мертвый и развился свич, нужно срочно удалять, других вариантов нет. И первый оставшийся тоже надо удалять, так как очень сильная подвижность. На удаление мертвого зуба я согласилась, теперь у 2- летнего ребенка нет уже 2- х зубов, на мой вопрос, а что будет дальше и как будут развиваться коренные зубы мне ответили, что вопрос не к ним (хирургам), а к ортодонту и только по месту прописки. Получается, что хирурги просто палачи, которым бы только вырвать и дальше их уже ничего не интересует. Не знаю, что делать. Девчонка очень симпатичная, подвижная и без зубов. Дайте дельный совет, в поликлинике разговаривают сквозь зубы и ничего толком не объясняют. Все ли мы правильно сделали и стоит ли удалять (врачи настаивают) первый верхний справа. Еще оказалось, что у дочурки неправильный прикус (а раньше сказать нельзя было? ). Что же будет через 2- 3 года и как столь ранее отсутствие зубов повлияет на развитие коренных и что делать с этим прикусом. Вся уже измучилась. Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 20:35 05-01-2005 Костылева Н.А( …, обратиться
Найдите хорошего ортодонта, который сделает крохе заместительные съемные протезики.
Они будут"держать"место для постоянных зубов, равномерно распределять нагрузку при жевании, что способствуeт правильному росту челюсти и зачатков "взрослых"зубов. Если живете в Москве очень рекомендую консультацию профессора дет. стом. Морозовой Н. В. (запись по тел. №1433623).