стоматолог

22:27 13-02-2005 / Оксана, обратиться

Уважаемый доктор! Моему ребенку 5 лет, у него очень сильно прогрессирует кариес зубов. Обеспокоены тем, что в дальнейшем когда начнут появляться коренные зубы столкнемся с этой же проблемой - кариесом. Если можно подскажите какие способы профилактики для защиты зубов можно применить?

Ответы

# 18:41 14-02-2005 Солнышко…, обратиться
Оксана! Обследуйе ребенка у всех специалистов. Бывает, что кариес - только следствие, причина в кишечнике или еще где. У нас оказалось в кишечнике. Леча кишечник, остановили кариес.
Естественно, зубы надо чистить правильно, после каждого приема пищи, как минимум, полоскать рот, соблюдать диету. Но этого бывает мало.
# 13:07 15-02-2005 Торопов Е.Н., обратиться
Сомневаюсь, чтобы леча кишечник, остановили кариес. Это достойно Нобелевской премии, которая обещана в 1934 году тому, кто установит причину кариеса, но пока её никому не вручили, что говорит о многоплановости этого заболевания и внутренние болезни только усугубляют, но не предотвращают его течение. На 90% состояние зубов зависит от правильной гигиены полости рта.
# 20:24 15-02-2005 Солнышко-Доктор…, обратиться
Я не хочу с Вами спорить, но у меня на руках мед. карта моего ребенка.
Мое утверждение было следующим: "Если при правильной гигиене полости рта кариес прогрессирует, надо обследоваться у других специалистов. "