стоматолог

02:31 26-04-2005 / Ученица(9Класс)…, обратиться

Здравствуйте, доктор! У нас была тема "Пищеварение в полости рта", много интересного о строении зубов узнала, но нигде не нашла сколько же у человека вырастает "зубов мудрости", почему они так называются и до какого возраста появляются(неужели в 30- 50лет, когда человек мудрее становится что ли? )Спасибо за ответ!

Ответы

# 11:43 26-04-2005 Аноним, обратиться
Уважаемая Ученица из девятого класса! 1) У человека вырастает от 1 до 4 зубов мудрости. Соответсвенно это 2 самых дальних зуба на нижней и верхней челюсти. Причем срок их количество не всегда будет равно 4. Может быть и меньше. Сроки прорезания этих зубов также различны. Проявится зубы мудрости могут в любом возрасте, но как правило их появление начинается тогда, когда уже произошла смена всех зубов с молочных на коренные. Как правило они появляются гораздо позднее всех остальных коренных зубов, когда человек уже находится в относительно зрелом возрасте. Поэтому и называются зубы мудрости. Но связи между их появлением и достижением мудрости нет. .. В настоящее время наблюдается тенденция к уменьшению случаев прорезывания в популяции. .. К сожалению, очень часто этим зубам нет места для нормального развития в челюстной дуге, что приводит к различным патологиям в их развитии и тогда требуется их удаление. В случае нормального их прорезывания им требуется такой же уход и гигиена как и всем остальным зубам.