стоматолог

10:09 05-05-2005 / Марина1, обратиться

Здравствуйте. У ребенка был кариес неглубокий. Поставили светотверждляемую пломбу. Сейчас зуб иногда ноет, реагирует на сладкое. Врач говорит, что надо удалять нервы. Это обязательно? Может пломба плохо поставлена. И зуб, наверное, разрушается если нет нервов. И еще мне этот же воач поставила пломбу, но зуб болел. Она удалила нервы в нем, зуб вроде бы не болит, но я его бролезненно чувствую. Особенно при надавливании на него. Прошло более 2- х месяцев. Врач посмотрела и сказала, что болеть ничего не должно, но болит же. Что это может быть?

Ответы

# 11:22 06-05-2005 Торопов Е.Н., обратиться
Я думаю дело в другом - несоблюдение правил постановки светоотверждаемых пломб и подборе подкладочного материала под эти пломбы. Очень часто врачи грешат, ставя пломбу сразу на весь объем полости, поэтому в глубоких слоях остается свободный мономер пластмассы, который токсически действует на зуб. Такая пломба ставится слой за слоем.
# 16:25 11-05-2005 Марина1, обратиться
Здравствуйте, Евгений Николаевич. Я задавала вопрос на который получила Ваш ответ: "Я думаю дело в другом - несоблюдение правил постановки светоотверждаемых пломб и подборе подкладочного материала под эти пломбы. Очень часто врачи грешат, ставя пломбу сразу на весь объем полости, поэтому в глубоких слоях остается свободный мономер пластмассы, который токсически действует на зуб. Такая пломба ставится слой за слоем. " Я не поняла: надо перелечивать зуб или подождать, чтобы рассосался этот мономер, или надо применять какие- то физиотерапевтические методы?

Предыдущий мой вопрос "Марина1 05 мая 2005 10: 09: 26
Здравствуйте. У ребенка был кариес неглубокий. Поставили светотверждляемую пломбу. Сейчас зуб иногда ноет, реагирует на сладкое. Врач говорит, что надо удалять нервы. Это обязательно? Может пломба плохо поставлена. И зуб, наверное, разрушается если нет нервов. И еще мне этот же воач поставила пломбу, но зуб болел. Она удалила нервы в нем, зуб вроде бы не болит, но я его бролезненно чувствую. Особенно при надавливании на него. Прошло более 2- х месяцев. Врач посмотрела и сказала, что болеть ничего не должно, но болит же. Что это может быть? "