стоматолог

11:32 10-05-2005 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, доктор!

У меня во рту на слизистой под языком образовалось что- то типа пузырька с прозрачной жидкостью. Случилось это недели 3 назад. Он совершенно не болезненный и в принципе не беспокоит. Сначала он был небольшой, периодически лопался и почти совсем пропадал, потом вырастал вновь. А на днях после очередного лопанья он почему- то увеличился в размерах до 5х3 мм, сначала был прозрачным, но потом стал беловатым. Я стала полоскать рот раствором соды и смазывать его зелёнкой. Что это за напасть такая? Нужно ли обратиться к врачу, к какому (любому стоматологу)?

Заранее спасибо.

Ответы

# 13:49 10-05-2005 Торопов Е.Н., обратиться
Это так называемая ретенционная киста малой слюнной железы, возникшая из- за закупорки ее протока. Удаляется хирургически. Может достигнуть довольно больших размеров (до нескольких см. в диаметре). Смазавать зеленкой нельзя.