стоматолог

18:39 11-12-2005 / Маша, обратиться

Ребенку 11 лет. Молочные зубы не полностью сменились на кореные. Верхний клык растет вторым рядом. Места для клыка между зубами мало. Пятый зуб качается. Нужно ли срочно ставить брекеты, или ждать полной смены молочных зубов на коренные?

Ответы

# 19:20 11-12-2005 Врач-Ортодонт А…, обратиться
Здравствуйте Маша. Ждать полной смены прикуса не целесообразно, создать место для клыка намного легче в период смены зубов, т. к. идёт рост челюстных костей, а после прорезывания всех постоянных возрастает вероятность удаления премоляров (4- х зубов). Каким способом (брекет- система, лицевая дуга) создавать место для клыка в данный момент, решается на очной консультации у ортодонта. С уважением Андреева Татьяна http: // www. andreeva. net/