стоматолог

17:01 13-08-2000 / Касум, обратиться

У меня на задней части языка появился темно-коричневый налет, создающий во рту сильный кислый привкус, особенно после принятия пищи. Налет ощущается как нечто толстое, налипшее на язык, и не сходит уже несколько месяцев, хотя при отхаркивании слюна часто (по утрам) коричневая. Регулярно принимаю алмагель, после которого кислотность во рту уменьшается, но потом снова возвращается. Воротит от всего кислого, вкусовые ощущения ослаблены. Обратился к гастроэнтерологам, посоветовали обратиться к стоматологу. Буду очень признателен за любой совет.

kasum@mail.ru

P.S. Похоже на вопрос Тани Б. от 10 августа, но ей ответа в конференцию нет.

Ответы

# 01:27 15-08-2000 not found, обратиться
Мне нужны ответы на следующие вопросы:
1.Курите Вы или нет?
2.Кровоточат ли у Вас десны? Если кровоточат, то когда: во время чистки зубов, при приеме пищи или сами по себе?
3.Есть запах изо рта?
4.Есть зубы с кариесом?
5.Имеет налет ворсистость или он гладкий? 6.Снимается налет зубной щеткой или нет?
# 14:05 15-08-2000 Касум, обратиться
Уважаемый доктор Владимир Ордовский, большое спасибо за отклик и интерес. Отвечаю на Ваши вопросы.

1. Я не курю.

2. Десны у меня иногда кровоточат при чистке зубов, но сейчас этого нет.

3. Запах изо рта бывает, но по-моему это из желудка.

4. Кариес - может быть чуть-чуть на одном зубе.

5. Налет ворсистый.

6. Налет зубной щеткой снимается, но поскольку он находится в задней области языка, засовывание туда зубной щетки или другого предмета вызывает рвотный рефлекс.

Некоторая дополнительная информация:

1. Год назад на место отсутствующих коренных зубов поставил несколько металло-керамических зубов. Они частично охватывают десны и выступают за них, поэтому под ними застревает пища, которую все время приходится вычищать. С этого времени я потерял в значительной степени вкусовые ощущения при еде.

2. У меня нет полной увереннности, что кислый привкус во рту связан с этим пятном, и вообще, с ротовой полостью, поскольку с пищеварительным трактом у меня тоже не все в порядке (диафрагмальная грыжа пищевода, гастрит). Но должен сказать, что кислый привкус ощущается именно на поверхности языка, он не имеет рвотного привкуса желудочного содержимого, а скорее похож на вкус незрелых фруктов, а еще точнее, на ощущение кислого, возникающее при прикосновении языком к электрической батарейке. Сейчас мне пришло в голову, что если бы у меня была лакмусовая бумажка, я проверил бы, действительно ли у меня во рту кислая среда, или это только "обман вкуса" со стороны рецепторов языка. Но у меня ее нет. Как бы то ни было, привкус усиливается вскоре после приема пищи и ослабевает или исчезает после приема препаратов, повышающих pH среды в желудке.

Заранее благодарю Вас, уважаемый доктор, за Вашу консультацию, а также за время и опыт, которые Вы тратите на участников конференции.

# 00:48 16-08-2000 not found, обратиться
Касум! По моему мнению, то что Вы ощущаете может быть связано с гальванизмом. Это гальванические токи которые возникают в полости рта, у некоторых людей, после установки ортопедических конструкций. Вам нужна:
1. Консультация ортопеда по поводу гальванизма и состоянию Ваших коронок (пища не должна попадать под них).
2. Консультация пародонтолога (периодически возникающая кровоточивость десен, важный симптом пародонтита на который многие не обращают внимание).
3. Желательно сдать анализ соскоба налета с языка.
# 19:54 07-07-2010 Diana, обратиться
Zdravstvuyte!!
God s bolshim nazad u menya poyavilsa nepriyatniy zapah i privkus izo rta,obratilas zdes v apteku, farmacevt vipisal Flagyl, prinimala Flagyl vrode bi zapah i privkus ischezli na mesacev 4, dalee opyat poyavilis te zhe simptomi prinala opyat Flagyl i opyat vse ischezlo. No teper ya beremenna na 6 mesace i vo vremya beremennosti nichego ne prinimayu, a privkus i zapah est, po utram splevivayu inogda slunu korichnevatogo cveta..Na danniy moment prinimayu vitamin folic+ron eto zhelezo dla beremennosti. Ochen proshu podskazhite chto eto u menya?
S Uvazheniem,
Diana