стоматолог

16:29 18-12-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!
У меня под нижней 6- кой киста. Врач говорит, что лечить безнадежно и опасно, можно попасть в какой- то нерв внизу, третичный вроде, что только вырывать. Зуб почти не беспокоит, только иногда, когда простужусь, пульсирующая боль. Опасно ли ходить с кистой? Надо ли вырывать? Можно ли вылечить? Надеюсь на Ваш ответ

Ответы

# 09:12 19-12-2005 Аноним, обратиться
Уважаемая Ирина! Не видя ситуации (нужен очный осмотр и прицельный снимок этого зуба) трудно давать прогнозы. Рекомендовать можно только одно: проконсультироваться у других спецов. В любом случае нужно стремиться сохранить зуб, т. к. этот зуб жевательный и если его удалить то встанет вопрос о протезировании. В настоящее время существует ряд методик лечения кист с сохранением зуба. В любом случае с кистой нужно что- то решать. Ходить с ней нельзя! Так как киста незаметно растет и затрагивает соседние зубы и истончает костную пластину. .. Кроме того, внутричелюстные кисты способны к нагноению и озлокачествлению! Кроме того, из- за кисты возможно развитие остеомиелита челюсти. В далеко зашедших случаях возможен патологический перелом нижней челюсти. Лечение возможно в любом случае но его объем будет напрямую зависеть от объема кисты. Для лечения кисты рекомендую обратиться к опытному специалисту так как если кисту удалить не полностью, то она начнет расти вновь.
# 15:32 19-12-2005 Ирина, обратиться
Спасибо за скорый ответ.
Да, доктор, Вы меня немного напугали последствиями. Но хоть появилась надежда, что кисту все- таки можно вылечить.
# 16:41 19-12-2005 Аноним, обратиться
Уважаемая Ирина! Пугаться не стоит. .. Скорее всего стандартная ситуация. Такие ситуации встречаются по несколько раз за день. Я просто обрисовал Вам все варианты развития событий.