стоматолог

21:24 28-12-2005 / Маманя, обратиться

Здравствуйте, доктор! Спасибо за предыдущий ответ. Сегодня у своей дочери (1 год, 10 мес) на переднем зубе разглядела белое как бы размытое пятно на пол- зуба. Пощупать не дает. Скажите, что это может быть. Кариес или нет. Лечить уж точно не сможем, боится врачей. Как быть в случае с кариесом.

Ответы

# 21:37 28-12-2005 Маманя, обратиться
И еще. В каком медучреждении можно сделать анализ на аллергию к анестетикам для маленького ребенка.
# 09:04 29-12-2005 Торопов Е.Н., обратиться
Это т. н. "меловое пятно" - предкариес. Возможно необходимо пересмотреть диету ребенка, исключив разные сладкие напитки из соски или поильничка. А зачем проверять на аллергию к анестетикам? Во- первых - еще рано, во вторых это делается при наличии осложненного аллергоанамнеза, в третьих - у детей такого возраста вмешательства под анестезией не эффективны, т. к. сама анестезия приводит к формированию отрицательного отношения ребенка к стоматологу, что скажется на все последующие посещения.