стоматолог

19:30 14-01-2006 / Дарья, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Не подскажите ли, можно ли сделать что- либо в следующей ситуации.
Ребенку 3 года, к сожалению, уже в год обнаружили кариес. Каждые 4 месяца ходим к врачу- стоматологу. В полтора годика посеребрили зубки. Новые зубы лезут уже поврежденные. Врач говорит, что главная задача - постараться сохранить зубки до их смены.
Я врачу доверяю, но ее мало заботит эстетический вопрос. Сейчас дочка не обращает внимания на черноту посеребренных зубов, но через 1, 5- 2 года этот вопрос может возникнуть. Можно ли что- то предпринять в этом случае?
И еще: зубки ребенку чистим, за полостью рта следим, но тем не менее, зубы не идеальны. Может быть, нужны какие- то определенные витамины? Как еще можно позаботиться о здоровье молочных зубок? Какую пасту лучше использовать?
С уважением и благодарностью за Ваши ответы.

Ответы

# 10:39 16-01-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Безусловно, то что Вы сейчас делаете для ребенка, это существенно. К сожалению при серебрении эстетика страдает, и трудно в этом возрасте поставить ребенку пломбы, так как взрослому - правильно сформировав полость и запломбировав ее композитным материалом. Обратить внимание необходимо в первую очередь на то, что в этом периоде формируются и укрепляются уже имеющиеся зачатки постоянных зубов, поэтому необходимо чтобы ребенок получал достаточно кальция. Пища должна быть достаточно грубой - если мясо, то отварное и куском, если овощи, то сырые, хлеб подсушенный и т. д. , в этом случае будет идти нормальная нагрузка на связочный аппарат зубов, усиливаться их кровообращение и улучшаться минерализация.