стоматолог

19:58 15-01-2006 / Елена, обратиться

В нашем маленьком городе П. стоматологи это не лечат, хоты на многих сайтах именно к ним адресуют с заболеваниями слюнных желез.
У супруга (39 лет) участились случаи воспаления околоушной слюной железы (раз в два месяца)при приеме пищи. Стоматолог рекомендовала антибиотики. С ними и без них течение болезни не меняется. Опухание железы от мочуи уха вниз по скуле продолжается 7- 10 дней с пиком где- то на 3 день. Помогает (а может кажется) програвание, массаж. Заставляю есть кислое (где- то прочитала для разжижения слюны). Помогите определиться с диагонозом и лечением. Если это не Ваши полномочия, подскажите, к какому специалисту обратиться. Спасибо.

Ответы

# 10:26 16-01-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Да, эта патология входит в наши полномочия. Если у ваших стоматологов нет достаточного опыта и технических возможностей в постановке диагноза, они должны были направить вашего мужа в вышестоящее учреждение. Думаю что у него хронический неспецифический интерстициальный паротит, обусловленный кистозной дегенерацией протоков второго порядка, так ли это могут сказать радиоизотопное исследование функции желез, ультразвуковая диагностика и МРТ
# 22:29 17-01-2006 Елена, обратиться
Евгений Николаевич! Спасибо вам огромное за оперативность и надежду на хоть какую- то определенность. Постараемся выполнить диагностику согласно Ваших рекомендаций.
Приезжайте на нашу умиротворительную карельскую рыбалочку, отрешенность гарантирована.