стоматолог

16:56 08-02-2006 / Мария (И.Б. 362…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Подскажите, пожалуйста выход из ситуации: ребенку 4 года, дтагноз переостит 3 правого верхнего зуба. Десну разрезали, зуб вскрыли и так оставили . Сейчас говорят - лечите. Это было в обычной больнице. Мы пошли к своему стоматологу в другую поликлинику, она утверждает что зуб пломбировать не имеет смысла: "Такую инфекцию во рту держать не стоит, зачем вам этот зуб, удаляйте его и не думайте даже. Корень у него уже рассосался (это видно по рентгену), удляйте". Но у нас уже в раннем детстве удалены 4 передних верхних зуба. Таким образом, не будет еще и этого "клыка". Носим пластинку на эти зубы, ортодонт обещал еще и этот зуб "приварить" на пластинку. Они не занимаются удалением зубов, только лечением. Надо обращаться опять в обычную поликлинику. Настаивать ли на удалении? ?? Или залечить в другом месте и не обращать на тех врачей внимания?

Ответы

# 09:22 09-02-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Ситуация щекотливая. Во- первых корень у молочной тройки до 10 лет не рассосётся, и в принципе его можно лечить - снять воспаление, обработать и качественно запломбировать канал, но в то же время острый гнойный периостит прямое показание к удалению молочного зуба. Если ребенок нормально переносит стоматологические манипуляции, то попробуйте полечить.