стоматолог

17:15 08-02-2006 / Наталия, обратиться

Мне 2 недели назад поставили пломбу в верхний 4- ый зуб. В этот понедельник почувствовала неприятные ощущения при еде и чистке зубок (когда происходит соприкосновение с этим зубом. Потрогала зуб ногтем. Оказалось, что на жевательной поверхности есть маленькая точка (примерно 2х2 мм), любое прикосновение к которой отдает ОЧЕНЬ неприятными ощущениями. Вся остальная жеватальная поверхность зуба и боковая тем более - абсолютно безболезненны. Мне 27 лет, у меня такое впервые. Сегодня была у этого же стоматолога в ЦНИИ, она сказала, что это бывает после постановке пломбы. Сказала, что покроет лаком (покрыла, но он, по- моему, уже отвалился). Больше ничего не делала и не проверяла. Ощущения ОЧЕНЬ неприятные. Жую другой стороной, почти не чищу зубы сверху, т. к. все равно попадаю щеткой в это место. Постоветуйте, пожалуйста, что это может быть? Права ли врач из ЦНИИ?

Ответы

# 09:17 09-02-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Скорее всего не права. Или есть завышение прикуса пломбой, или недостаточно изолировано дно кариозной полости и есть раздражение пульпы.