стоматолог

22:09 08-02-2006 / Людмила, обратиться

Добрый вечер, доктор! Живу в провинции, прошу помочь советом. 2 февраля стоматолог сделала мне укол / по- моему - ультракаин/ для того, чтобы полечить зуб. Через 20 минут образовалась опухоль болезненная. Забыла сказать, укол сделан был в щеку. Когда я , спустя пару часов обратилась к доктору снова, мне посоветовали приложить что- нибудь холодное и надавливать на щеку. Ничего не помогло. Сегодня уже 8 февраля, опухоль немного сошла, но очень заметна. В щеке болезненное уплотнение. Доктор сделала надрез, но гноя нет, дренаж выпал. Неужели теперь останется все в таком виде на лице? Я вижу, что врач растеряна. Что делать? Температура 36, 9. Еще образовался огромный "синяк" на пол- лица. Доктор, посоветуйте, что можно предпринять в домашних условиях и это, вообще, что? Спасибо.

Ответы

# 09:12 09-02-2006 Торопов Е.Н., обратиться
У Вас образовалась гематома, вследствии попадания иглы в сосуд. Это бывает, главное сейчас не допустить её нагноения, для этого советую принимать цепрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день, тавегил по 1 таб на ночь, вит. С по 500 мг 3 раза в день после еды, сосательные пастилки (Фарингосепт, Септолете и т. д. ) 3 раза в день, мазь Троксевазин на щеку в области гематомы.