стоматолог

13:45 10-02-2006 / Таня, обратиться

Здравствуйте. На днях мне предстоит операция по пластике уздечки губ и малое предверие рта, а также шинирование нижних 6 зубов. Не могу найти рекомендаций по уходу за полостью рта после операции (как чистить зубы, кушать). Подскажите пожалуйста как долго будет держаться отек, очень боюсь. Нужна ли подготовка к операции дома(полоскания или еще что- то), проф. чистка была 1. 5 месяца назад, хирург сказал этого достаточно. Подскажите что делать? (4 года откладываю эту операцию и опять сомнения берут). Спасибо.

Ответы

# 09:08 13-02-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Отек будет держаться до 10 дней. В отношении гигиены полости рта после операции - вообще- то хирург на приеме должен был всё объяснить. Чистить зубы обязательно, но мягкой щеткой и избегая травмы швов, полоскать рот покачивающими движениями головой, а не надувая щеки. Использовать Актовегин- желе, нанося его на область шва раза два в день.