стоматолог

14:52 29-03-2006 / Natalya, обратиться

Добрый день.
У меня, возможно, совсем смешная проблема, но хотелось бы узнать: когда вырывают зуб? У меня никогда их не вырывали. Один зуб с давно вырванным нервом сломался пополам; врач кусок удалил и предложил мне вырвать весь зуб. Но мне жалко, так как его отсутствие сразу сказется на улыбке : ) Попросила поставить пломбу. Он поставил, она выпала. Поставил снова, снова раскрошилась и выпала. Я знаю, что возможна реставрация, но он не предлагает. Меня ничего не беспокоит. Вопрос - если я его вырву, возможно ли всавить новый без угрозу близлежащим зубам? Спасибо.

Ответы

# 21:28 31-03-2006 Радыш И.И., обратиться
для удаления зубов существуют свои показания. В вашем случае можно поставить штифт и попробовать на нем укрепить пломбу, но гарантию дать сложно. Если зуб удалить, то дефект можно восстановить так - 1) имплант (наиболее "практично"), но дорого; 2) мост ( но придется удалять нервы из соседних зубов); 3) зуб на замках (к соседним зубам прикрепляют специальные замки - патрица- матрица); 4) когда искусственный зуб фиксируют на стекловолокне. Но мнения, что лучше и долговечнее, у моих коллег расходятся.