стоматолог

14:43 10-05-2006 / Катерина…, обратиться

Добрый день! Неделю назад удалили нервы из зуба на нижней челюсти, поставили временную пломбу, до сих пор болит и зуб и практически вся челюсть под зубом. Такое ощущение, что прямо под зубом в челюсти есть что- то твердое. Дотрагиваться, открывать рот, глотать больно. Стоматолог посмотрел снимки и сказал, что поскольку каналы были широкие, часть пломбировочного материала (паста) попала мимо канала (я не совсем поняла куда, но кажется то ли в челюсть, то ли в ткани рядом с корнями зуба), делать что- либо не собирается, говорит, что со временем часть этой пасты рассосется, а часть так и останется, и беспокоить не должна. Скажите, насколько подобное попадание пломбировочного материала вне каналов зуба опасно и что можно сделать? Есть ощущение, что стоматолог просто ждет не пройдет ли все само собой. ..

Ответы

# 07:38 11-05-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Если пломбировочный материал проник в нижнечелюстной канал, а чаще это так и бывает, то возникнет компрессионный неврит нижнелуночкового нерва. В этом случае необходима операция.