стоматолог

14:19 21-08-2000 / Виктор, обратиться

Уважаемый Владимир! Подскажите! С переднего зуба удален нерв, его чем-то пропитали и оно стан желтым, причем по сравнению с соседним - меньше по размероам. Целесообразно ли делать то, что посоветовали - вставлять штифт и наносить на переднюю поверхность несколько слоев фотополимера. Не испортят ли зуб окончательноо, ведь нужно снимать эмаль, как я понимаю? Спасибо.

Ответы

# 00:56 22-08-2000 not found, обратиться
Виктор! Зуб после удаления может потемнеть вследствие окрашивания его остатками крови в канале или от пасты примененной для пломбирования канала. Если коронковая часть зуба разрушена больше чем на 1/2, то имеет смысл поставить анкерный штифт для того , чтобы пломбировочный материал имел дополнительную опору. Если зуб не сильно разрушен и не смущает его цвет, то можно просто поставить пломбу. К сожалению, я не могу сказать испортят Вам зуб или нет, не видя Вас и не зная какими технологиями владеет Ваш доктор. Кстати у моих пациентов зубы не желтеют после удаления нерва.