стоматолог

09:48 28-06-2006 / Сергей, обратиться

Добрый день,
Год назад мне запломбировали большую дыру в нижнем 7- м зубе (нерв не удаляли). Сам процесс пломбировки занял всего минут 5. Сейчас у меня бывает чувство некоторого дискомфорта в этом зубе. Как можно проверить, что там под пломбой, не начал ли зуб там разрушаться, до того момента, как он разболится окончательно.
Спасибо

Ответы

# 17:10 28-06-2006 31Med, обратиться
Смотря какая была там дырка . Если сгнило до пульпы то следовало работать с каналами . Запломбировать их удалив при этом нерв . А потом уже ставить пломбу .
# 11:31 29-06-2006 Аноним, обратиться
Нет дыра была большая, но не болела.
Но мне хотелось бы узнать какие существуют варианты для выяснения, что под пломбой твориться в настоящее время. А то, боюсь когда разболиться окончательно, то придется удалять нерв.
# 08:18 30-06-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Варианты - рентгенограмма, которая покажет есть ли изменения в околозубных тканях, и электроодонтодиагностика, при которой будет понятно живой зуб или мертвый. если мертвый, необходимо чистить каналы и пломбировать их.