стоматолог

16:13 28-06-2006 / Лена, обратиться

как сделать незаметным клиновидные дефект? можно ли сделать профес. чистку при КД, а потом покрыть защитным гелем или лаком? есть такой гель, который защищает зубы от окрашивания в течении длительного времени (год- два? )Не хочу ставить световые пломбы на зубы, потому что они всё- равно становятся со временем заметными. Как быть?

Ответы

# 08:22 30-06-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Вы знаете, это одна из самых больших проблем - борьба с клиновидным дефектом. На настоящий момент только один метод остановки его развития - депульпирование зуба и закрытие дефекта или пломбой, или виниром, или коронкой. Т. к. причиной этого заболевания являются дегенеративные процессы в пульпе зуба, и сколько бы вы ни пломбировали, или не покрывали лаком дефект, без депульпирования он будет развиваться дальше.