стоматолог

01:39 29-06-2006 / Ната, обратиться

Скажите, пожалуйста, какова вероятность задохнуться(подавиться)при лечениии "лёжа"(т. е полностю лежачее положение, да ещё и с чуть запркинутой головой)? Дело в том, что я лечу корневые каналы сразу у двух зубов (верхнего и нижнего)и в общей сложности сказали, что это на 8- 10 посещений. На данный момент было уже 3 и каждый раз у меня проблемы: при рассверливании временной пломбы, все её кусочки, ещё до того как их отсасывают "пылесосиком"(простите, не знаю как это приспособление называется), успевают расползстись по всему рту и горлу. К тому же из- за врождённой патологии, мой рот не открываеться широко и с инструментами практически не подлезть, можно сказать, что доктор работает почти в слепую. Испытываю страшный дискомфорт, И главное с трубочками во рту ничего нельзя сказать! Один раз я уже просто стала давиться и меня приподняли и дали сплюнуть этот кусок, а во второй раз повезло- как раз сделали перерыв на снимок, в третий раз опять повезло: кусочек пломбы был в горле, но в удачном месте, и врач уже заканчивал работу. После этого показала кусок врачу и пошутила, что хорошо не попало "не в то горло", на что мне ответили на полном серьёзе, что мне повезло! А уменя с рождения и так всё время проблемы при приёме пищи, т. к. горло всё в "карманах"(ЛОР сказал, что такого горла он ещё не видел). Теперь просто чувствую панический страх перед зубным. Мне совсем скоро опять идти на приём и я не могу ни о чём другом думать, постоянно переживаю испытанный дискомфорт и страх. Со своим доктором(мужчиной), говорить на эту тему стесняюсь(и так столько трудностей с лечением) и что делать не знаю, боюсь, что струшу и откажусь от назначенного времени- тогда точно останусь без зубов. Помогите, пожалуйста!
P. S. Может быть есть какой- нибудь более быстрый метод лечения(крнечно, не удаление зуба, а как раньше с мышьяком? )Если надо, могла бы переслать по Е- майлу снимки зубов. Очень надеюсь на ваш ответ и заранее благодарю!

Ответы

# 08:36 30-06-2006 Торопов Е.Н., обратиться
То, что кусочки материала попадают Вам в горло, это оплошность врача и его ассистента. Более того, Вы не должны стесняться и предупреждать врача о своих особенностях, я думаю он поймет Вас правильно и выберет для Вас то, положение при лечении, которое будет комфортным.