стоматолог

23:44 25-08-2000 / Аноним, обратиться

Рентген 4-го верхнего зуба показал,что у него остался только один корень. Можно ли этот зуб как то восстановить,на штифте,например? Или ничего сделать нельзя и ждать пока выпадет? Возраст -20 лет.

Ответы

# 01:21 26-08-2000 not found, обратиться
Как правило, в 4-ом верхнем зубе 2 корня и 2 канала. Если каналы хорошо заплобированы, нет изменений в периапикальной области, и нет кариеса корня, то можно восстановить коронковую часть зуба с помощью штифта и поставить коронку. Сам по себе такой корень не выпадет, его рано или поздно придеться удалять.
# 17:40 28-08-2000 Сергей, обратиться
6-ой внизу, корни в порядке,не болит, от верха осталась малая часть, в больнице предложили удалить т.к. тонкая перегородка между корнями(не помню название). может быть есть другие варианты?
# 22:42 28-08-2000 not found, обратиться
Если возникает сомнение в прочности бифуркации (тонкая перегородка между корнями), то можно рассечь эту перегородку (гемисекция)- 1 корень удалить, а 2-ой оставить для протезирования.