стоматолог

06:14 27-08-2000 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Я не могу чистить зубы, потому что
меня сразу рвет. Раньше это было только натощак,
а теперь и после еды. Подскажите как чистить и
чем чистить зубы. Беременность исключена. Десна
в порядке.

Ответы

# 22:20 27-08-2000 Shoo, обратиться
У меня та же самая проблема.
Иногда в большей, иногда в меньшей степени.
Это "рвотным рефлексом" зовется.
Правда до рвоты у меня никогда не доходило.
Никакой зависимости от того, поел я или не поел, я никогда не обнаруживал.

По личному опыту, могу посоветовать несколько вещей:
1. Не жадничать, и почаще сплевывать пену изо рта. Лучше пасты второй раз добавить.
2. Позадумываться, а где и как располагается язык во рту, во время чистки. Возможно, если его "задвинуть назад, как бы перекрыв горло", или просто "сопровождать языком зубную щетку,частично прикрывая горло". В общем, поэкспериментировать, и поискать наилучшее его положение....
3. Воспользоваться электрической зубной щеткой. У меня "Braun". Размеры щетки у него меньше, чем у обычной, и чистить зубы в этом отношении значительно легче. Да и чистит она определенно гуманнее и качественнее. Десны в кровь ей растереть просто невозможно.

Я задавал вопросы по этой проблеме нескольким стоматологам, но никто толком ничего не посоветовал...

Вот, например цитата из моего вопроса к автору сайта "Записки доброго стоматолога"
Дело в 98-ом голу было...
-------------------------------------------------------
>1. Мне просто не у кого спросить, а что такое по существу "рвотный рефлекс"? А то пол жизни мучаюсь, а природы этого дела не знаю. В школе, зубная врачиха меня именовала ласково: "рвотик". Хотя до рвоты дело никогда не доходило. Он (рефлекс) мешает мне чистить зубы, особенно дальние. Я, по сути дела и чищу их меньше минуты, потом сильно давиться начинаю... В поликлинике попал под общий наркоз, но это еще и из-за 2-го вопроса. В общем даже шестерки лечатся с огромным трудом...

"А голова - предмет темный и пониманию не подлежит!" :)) А если серьезно, то проблема это тяжелая, решается распылением лидокаина или всяких импортных анестетиков на корень языка для отключения рефлекса на время лечения. Отключать же каждый день для чистки зубов - дело дорогостоящее и неблагодарное :)
-------------------------------------------------------

Хотя только что мне пришла в голову одна мысль. А не спросить ли про все это у местного ЛОРа, в соседней конференции?
Вот прямо сейчас и спросим...
# 15:24 28-08-2000 Аноним, обратиться
а попробуйте спросить у невропатолога; кроме того проблема может быть и из-за вкуса пасты, составляющих ее компонентов, попробуйте пасту поменять и обратитесь все-таки к невропатологу, может чего умного скажет.