стоматолог

16:29 21-12-2006 / Александр, 47 Л…, обратиться

Добрый день !
прошу разьяснить мои жалобы.
Зуб - нижняя 6- ка. Недавно депульпирован.
Этому предшествовал глубокий кариес, от которого был инфицирован нерв.
Инфекция проникла под верхушки зуба и вызвала воспаление ткани возле верхушек.
Было больно жевать - при каждом сжимании зубов под зубом возникала боль.
Одновременно с этим я заметил, что зуб как бы немного "подрос".
Если я не ошибаюсь, это признаки апикального периодонтита.
Заболевание развивалось много месяцев без какого- либо лечения,
ибо было мною ошибочно принято за воспаление десны.
В результате появился абсцесс, который вызазился в виде бокового вздутия десны.
Для лечения я обратился в университетскую клинику города Гиссен, Германия ( отделение эндодонтии ).
Врачи вскрыли пузырь, выдавили гнойное содержимое и обработали медикаментом.
Одновременно трепанировали жевательную поверхность зуба и также положили туда лекарство.
После этого болевые ощущения под зубом сразу исчезли, что было воспринято врачами
как хороший прогноз для излечения. Затем была проведена обычная обработка корневых каналов
с их последующей пломбировкой гуттаперчей и наложена временная пломба.
Обработка каналов делалась за несколько посещений с перерывами в одну неделю.
И каждый раз каналы промывалисъ медикаментом ( кажется, это был NaOCl - Natriumhypochlorit ),
а потом в каналы закладывался медикамент и держался там несколько дней до следующего посещения. При последнем посещении отверстие на жевательой поверхности закрыли временной пломбой.
Теперь у меня на этом зубе две пломбы : одна старая, закрывающая боковой дефект и "новая",
по центру жевательной поверхности. По результатам рентгеновских снимков врачи сделали заключение,
что воспаления больше нет, и, стало быть, инфекция под зубом уничтожена.
Но несмотря на эти успокаивающие заверения у меня осталось ощущение,
что зуб как бы приподнят выше чем обычно. Потому что при сжимании челюсти первый контакт зубов
приходится именно на эту "шестерку", чего до воспаления не было никогда.
Раньше зубы верхней и нижней челюсти сходились практически все одновременно.
Врачи провели окклюзивный тест специальной бумагой и утверждают, что новая пломба наложена
без завышения прикуса и не может быть причиной моих жалоб.
И еще : за последние несколько недель развилось неприятное ощущение "оскомины" в области скулы
со стороны проблемного зуба (прямо под ухом). Это ощущение обычно появляется после приема пищи,
например, острой или сладкой, или же от горячих напитков. Оно может продержаться несколько часов,
а может остаться и на весь день. В последние дни это происходит все чаще и чаще, и в более выраженной форме.
Врачи, выслушав мои жалобы, обследуют соседние зубы и десну. Давят на десну пальцами,
но болевых ощущений при этом нет. Зуб сидит в десне крепко, без шатания. Соседние зубы в порядке,
а промывание десны медикаментом не приносит облегчения. Подскажите, в чем причина моих жалоб ?
Mожет ли быть причиной тот самый зуб "шестерка" ? Например, такое предположение : старая временная пломба
уже не защищает внутренность зуба от внешних раздражений. Ведь она стоит уже 10 месяцев.
Материал пломбы - стеклоиономерный цемент.
Tеперь предстоит покрытие зуба коронкой. Но у меня очень сильная неуверенность в эффективности проведенного лечения каналов.
Александр, 47 лет. Германия

Ответы

# 16:50 24-12-2006 Анна, обратиться
Уважаемый Александр, если каналы Вашего 6- го зуба запломбированы до апексов (верхушек корней) (или не доходя 1 мм до них) - то волноваться за 6- ой зуб не стоит. Гуттаперча очень плотно обтурирует каналы, а Стеклоиономерный цемент используется и как постоянные материал для пломб, и пломбы из него стоят всю жизнь. ощущения завышения пломбы могут быть от того. что раньше там была дырка, а теперь пломба. К тому же, современная окклюзионная бумага может на100% гарантировать отсутствие суперконтакта. Ощущуение оскомины может быть просто при повышенной чувствительность зубов. Есть ли у Вас стираемость зубов? Можно попробовать покрыть шейки зубов фторлаком и посмотреть на результат. Судя по Вашему описанию, каналы вылечены хорошо, посмотрите сами снимок - если материал внутри каналов полностью обтурирует корневой канал( или не доходит до верхушки 1мм - это норма), можно смело ставить коронку.
# 21:49 17-09-2009 рома, обратиться
Одна ошибка в ответе ! пломба из стеклоиономер НЕ вечная! потому, что сохнит в течение 1-2 года(именно по этому материал используется в качестве временной пломбы) кроме того вы сами вряд ли сможете отценить состояние аппикальных тканей.
удачи