стоматолог

19:03 22-12-2006 / Любовь, обратиться

Уважаемый доктор!
Прошу помощи или совета у вас. Моей дочке скоро исполнится 2 годика. Зубки начали прорезываться с 4, 5 месяцев, сейчас уже 16 зубов. Все зубки прорезывались спокойно, безболезненно, сейчас проблема в том, что передние верхние два зубика стали как бы прозрачными и коричневого цвета! Но они также гладкие и ровные, без бороздок и т. п. (если надо - я могу прислать фотографию). Когда зубы прорезывались, они все были белые, непрозрачные, одним словом, нормальные. Мы были у стоматолога, ничего внятного он не сказал, сказал только, что это не кариес, а просто минералов не хватает! На вопрос о лечение или профилактике ответил - кормите овощами, само пройдет!
Беременность протекала спокойно, не болела, лекарства не принимала, правда, всю беременность пила витамины Матерна (может зря? ), дочку грудью кормила до 1, 4 года, сейчас питание разнообразное, но стол отдельный, сладкое не даем совсем (только фрукты), еду не подслащиваю (даже каши), очень любит чернослив и отвар шиповника (может он красит? ), ест кисломолочное и творог, овощи, фрукты - все что нужно, в осенне- весенний период давала витамины Пиковит в сиропе. Зубки чистим щеточкой утром и вечером.
Жду от вас помощи или совета, как нам быть, что это такое и как исправить? ? Если не исправить на молочных зубках , то может ли это передаться на постоянные? ?

Ответы

# 16:27 24-12-2006 Анна, обратиться
Здравствуйте, Любовь. В Вашем случае, главное, исключить кариес. Если это не кариес, Возможно, у Вашей дочки неправильный прикус и зубки стираются? В норме у детей верхние зубы должны перекрывать нижние на 1\ 3 их высоты . В любом случае, если зубы гладкие, нет шероховатостей - если и сотрутся окончательно - будут одни корешочки, или можно сделать маленький протезик с 2- мя искусственными зубками у ортодонта, чтобы было чем кусать и для красоты, и чтобы не закрылось место для постоянных зубов. Если ребенок ведет себя спокойно думаю не стоит беспокоиться, Вы все делаете правильно