стоматолог

12:01 29-12-2006 / Yulia, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня была киста 3- х передних зубов, как сказали, из- за брэкетов (советского производства) носимых в детстве. Из- за этого именно эти зубы со временем пожелтели и на них стали появляться темно- желтые пятна. Врач сказал что можно поставить коронки но мне 29 лет и пока на относительно здоровые зубы я коронки ставить не хочу. Еще мне предложили снять эмаль и поставить пластинки (забыла их название) но также сказали что они скоро отвалятся. Правда ли это?

Ответы

# 16:22 04-01-2007 Анна, обратиться
Пластинки, это, скорее всего виниры. Средний срок службы - 5 лет. Если доктор умеет делать. А отбелить собственные зубы не хотите? При условии, что нет пломб - это хороший вариант. Есть внешнее и внутреннее отбеливание. Если каналы зубов залечены - можно перелечить, если пломбировочный материал вызвал окрашивание, и поместить внутрь на время отбеливающий реагент. Если зубы "живые" - просто отбелить снаружи.
# 18:17 05-01-2007 Doktora, обратиться
ne vstrechala ni v prktike, ne v literature, prichina- ortodonticheskoe lechenie. Do lecheniy obyzatelno delaetsy ren. diagnostika, pri lechenii ispolzuutsy strogo dozirovannay sila, men'way, chem pri lechenii plastinkami. Potemnenie emali vizvano poterei jiznesposobnosti zubov, vam, navernoe eto ob'ysnili, kogda provodili endodonticheskoe lechenie pered udaleniem kisti. Esli je seichas na emali poyvilis glubokie pytna, to luchwim sredstvom, y dumau, budut vse- taki koronki, tak kak zubi depulpirovani. Ili , mojno i viniri, no bolwe kak kosmeticheskii variant.