стоматолог

20:53 01-04-2007 / Надежда, обратиться

Здравствуйте, доктор. Такая проблема: мне удалили зуб мудрости, после этого из- за чего- то- там- неврита (из- за пресловутого почерка врачей совершенно не разобрала диагноз, написанный в карте) еще с недельку ходила на перевязку. Сейчас, слава Богу, ничего не болит, но возникли трудности иного рода: на месте зуба образовался, как бы сказать, "карман" из участков десны, которые с двух сторон накрывают лунку. Пока перевязывали, это было вполне удобно: материя с лекарством сама не вываливалась и не давала ничему забивать в лунку. Но сейчас, естественно, туда попадает пища, вычистить ее толком ни щеткой, ни даже пальцем нет никакой возможности. Приходится при каждой чистке минимум раз по десять полоскать рот, простите за неаппетитные подробности, чтобы остатки пищи оттуда убрать. Такой метод малоудовлетворителен, тем более, как мне кажется, невычещенная оттуда еда может стать причиной воспаления или еще чего- нибудь в том же роде.
Как в такой ситуации поступать?

Ответы

# 21:54 02-04-2007 Ника В, обратиться
Скорее всего у Вас был альвеолит. Это осложнение после удаления. Продолжайте полоскать полость рта после каждого приема пищи. Это и есть правило для благополучного выздоровления. Посоветуйтесь с врачом насчет применения антисептических растворов для полоскания, таких как Стоматидин, Гексорал, Тантум Верде.