стоматолог

19:29 31-05-2007 / Роман, обратиться

Роман, 35 лет; 31 мая 2007г.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Нужна консультация по стоматологии.
Зуб: « четверка» нижняя, справа.
Диагноз: гранулема.
История болезни: 4- ку низ справа лечили лет 10 назад, депульпировали, почистили канал, стояла пломба. Через полгода началась болевая реакция на холодное- горячее. Я сделал снимок и пришел к тому же доктору. Она сказала, что « …такое с леченными четверками бывает. .» (? ?? )… про возможную гранулему она ничего мне не сказала и даже не предположила о проблемах в канале (или не поняла, или защищала честь мундира, сейчас не важно)… Ничего делать не стали, боль прошла сама собой. Иногда, зимой или в межсезонье – зуб давал о себе знать, пару дней… Принимая во внимание слова врача о том, что « так бывает… » - я не суетился. До марта 2007 года: заболело так, что я вынужден был принять анальгетик (я не любитель лекарств, но боли по вечерам стали мешать жить)…
17. 03. 2007 я был у своего нового стоматолога (опыт работы 20 лет, по отзывам - одна из лучших врачей- стоматологов нашего города).
Проблема: снимок показал проблему - гранулема на верхушке 4- ки нижней, справа. Врач начала лечение: вскрыли канал. Удалось. … по словам врача – на лицо был периодонтит…
Врач НАШЛА там ВТОРОЙ КАНАЛ (! !! ). По ее словам – в четверках, обычно – ОДИН канал… его- то (язычный) нашла и обработала врач, 10 лет назад. Она НЕ нашла канал, который направлен к щеке… его даже не было видно на снимке… отсюда и проблема… &# 61516;
Лечение: я, естественно, принял предложение врача – лечить зуб, пытаться его спасти. Зуб крепкий, один из основных, мне 35 лет и перспектива начать терять зубы меня НЕ устраивает. Мой стоматолог сказала, что процесс лечения может занять недели или месяцы, при дальнейшем рентген- контроле за « поведением» гранулемы.
В первый день она почистила каналы (в т. ч. – вновь найденный, воспаленный) и оставила меня на неделю с открытым зубом (отвод лишнего, полоскания… ). Стало намного легче. Через неделю – чистка каналов + промывка чем- то + калосепт в каждый канал + закрывает временной пломбой. .. И – на две недели… затем – то же самое и на 4 недели… Вчера, 30. 05. 2007, был очередной « сеанс» )))… мы договорились, что пломбировать каналы и зуб будем 29. 06. 2007. Так как, примерно 27- 28. 05. 2007, я вновь стал чувствовать дискомфорт под « четверкой» , я попросил сделать мне местную анестезию… Я предполагаю, что игла пошла в самую воспаленную область или в нижнелучковый нерв (это предположила врач): при введении анальгетика было очень « весело» )))… таких болезненных анестезий у меня еще не было)))… Процедура прошла успешно: каналы были чистые, калосепт действует, он « вышел» куда положено… Врде все по- плану, но вчера был дискомфорт, а сегодня, 31. 05. 2007 – припухлость справа внизу… на лицо – отек… ((( Видимо – гранулема « оживает» …((( Возможно – это последствия « попадания» инъекции в эту зону, не знаю…
Стоматолог говорит, что будем пытаться обойтись БЕЗ удаления и хирургии… на ее практике несколько вылеченных пациентов, в т. ч. – тяжелых, со свищами и сильнейшими болями, которым не делали операцию и зуб сохранили… Я не спорю со специалистами. Почитав материалы по этой теме на сайте 03. ру я увидел, что при гранулемах – операция по её удалению – это 100% показание. Иначе – не вылечить. Но: мой стоматолог сказала мне вчера, что наши хирурги НЕ БЕРУТ на операцию « четверки» снизу, т. к. – там проходит нижнелучковый нерв… (((
Вопрос № 1: Это действительно – проблема, 4- ка, с нижнелучковым нервом, и нельзя делать операцию? И что же мне делать? Если показание будет – резать, а резать нельзя или не берутся - ? ?? . Если повредят нерв – пациент сразу « кони двинет» или у него затем лицо перекосит и он превратится в Квазимодо? ((( Откуда такие проблемы с четверками? Они – обоснованны? … нигде на этом сайте я НЕ НАШЕЛ вопросов и откликов по четверкам, с гранулемами… (
Вопрос № 2: чем снять воспаление (обострение), необходимо ли назначение антибиотиков, типа линкомицина? … (в 1990г я служил в погранвойсках: тогда линкомицин спас мне ногу, а возможно и – жизнь… 3 инъекции в день в теч. 30 дней… было и такое… )
31. 05. 2007: Зуб немного чувствителен, но – не болит… беспокоит челюсть по- ниже… на лицо – отек, припухлость. Это тревожит. Голова, все таки… )))
Без анальгетиков – обхожусь (во всяком случае – пока… ))).
Вопрос № 3: надо (можно) ли делать мини- операцию по удалению гранулемы на моей « четверке» или сразу – удалять? Если, таки, делать операцию по удалению гранулемы – может стоит обратиться в рекомендуемую Вами клинику? … в нашей Ухте (Республика Коми) в городской стоматологической хирургии хорошо умеют чуть что – драть зубы и ломать людям челюсти… (((
Приношу извинения за столь большой пост. Заранее благодарен за ответ.
С уважением, Роман.
Для связи даю свой е- мэйл: mrx71@mail. ru
модератору: можете удалить пост, он длинный. .. прошу передать доктору его целиком и ли скинуьт мне е- мэйл врача для консультации. Спасибо!

Ответы

# 23:21 31-05-2007 Ника В, обратиться
1. На уровне 4 5 зубов на н. челюсти, действительно расположено отверстие , где выходит нижнечелюстной нерв и это может послужить проблемой для удаления гранулемы. Повреждение этого отрезка нерва проявляется парестезиями половины нижней губы. Ничего ни у кого не перекашивается.
2. Линкомицин применяется в стоматологии, но назначать Вам какое- либо лечение заочно я не имею права. Я бы порекомендовала использовать депо- форез. Он позволяет избавить от инфекции не один корневой канал зуба, а сразу все. В расширенный канал больного зуба вводят особую суспензию - гидроокись меди- кальция. Под действием слабого электрического тока вещество перемещается и проникает во все недоступные для бормашины места, в том числе, и в кисту, и уничтожает поврежденные клетки и микробы. Через три сеанса депофореза на очищенный зуб ставят пломбу, а гидроокись меди- кальция оставшаяся внутри продолжает контролировать процесс лечения.
3. Думаю, что как минимум при отеке нужно сделать послабляющий надрез и продолжить лечить зуб дальше. И еще одно НО. .. 100 % -ой гарантии на сохранение такого зубы не даст Вам никто! !! !