стоматолог

10:25 16-06-2007 / Фарида, обратиться

стоматолога. у меня был (есть проблемный зуб), там два нервных канала без нервов, под ними образовалась какая- то не то полость, не то просто размягчилась кость. врач посоветовал сохранить зуб (а не удалять) и вскрыл пломбу, прочистил эти два канала и ввел лекарство, которое должно восстановить кость. все бы хорошо, но к вечеру у меня стала распухать щека, а сегодня выглядит как вполне внушительный флюс, отек или не знаю как назвать. не болит, не тянет. я в понедельник снова иду к врачу. стоит ли мне беспокоиться и ехать в дежурную поликлинику, или все в порядке вещей и я могу дождаться понедельника?
заранее спасибо
Фарида

Ответы

# 13:32 16-06-2007 Ника В, обратиться
Обратитесь к дежурному врачу, до понедельника возможно развитие осложнений.
# 13:59 16-06-2007 Фарида, обратиться
какого плана могут быть осложнения? дело в том, что я в германии и не очень знаю как у них тут с дежурными врачами. .. отчего могла возникнуть опухоль? это реакция организма на вторжение лекарства или же это признак того, что лекарство действует как- то неверно?
# 21:28 16-06-2007 Ника В, обратиться
Может быть и реакция на пломбировку, может быть и дальнейшее развитие воспалительного процесса. Следите за температурой тела. НЕ ГРЕЙТЕ! !! Если отек будет увеличиваться или повысится температура, то немедленно к врачу! !
# 12:43 17-06-2007 Фарида, обратиться
Ника, спасибо большое за консультацию! Нашла- таки дежурного врача. сказали, что пришла вовремя. сделали надрез, потом долго высасывали гной, но все- таки опухоль осталась, хоть и уменьшилась. сколько она будет держаться? да, еще вставили дренаж. сказали чтоб я в понедельник срочно шла к зубному.