стоматолог

00:29 25-06-2007 / Надежда, обратиться

Верхняя пятерка - периодонтит. Зуб болел около 10 лет назад (по всей вероятности, тогда развился пульпит, но т. к. другие зубы у меня никогда не болели, я подумала, что это режется восьмерка, т. к. отдавало в основном в ухо, боль прошла наутро и я о ней забыла). (Восьмерок, как позднее выяснилось, у меня нет в зачатках) Заболел при накусывании, я сразу же пошла к врачу. Никаких осложнений на снимке не видно (вначале даже думали по снимку, что зуб живой, но после снятия старой пломбы врач понял, что нерв погиб). Пролечили все как положено. Сначала под временную, потом запломбировали очень хорошо. Болеть при накусывании перестал сразу же. Но продолжал чувствовать постукивание сбоку. И вот после установки постоянной пломбы прошло уже недели 3, зуб по- прежнему чувствует постукивание сбоку и слегка беспокоит при жевании крупных кусочков - ощущение не боли, а как будто слегка "чешется" изнутри, или это в десне ощущение, непонятно. Это нормально? В какие сроки должно пройти? При каких симптомах стоит беспокоиться? Мне поставили также пломбу в нижний зуб - собираюсь попросить, чтобы проверили, не высоковата ли она.
Имеет ли смысл полоскать запломбированный зуб содой?
Ещё один периодонтит с погибшими нервами обнаружили в нижней семерке (не болела) также запломбировали, но она совершенно не беспокоит - все делалось одними и теми же материалами.

Ответы

# 22:52 25-06-2007 Ника В, обратиться
Надежда, боли при боковой перкуссии, говорят о воспалении десны. .. Попросите доктора проверить , не лежит ли пломба на десне. Так как это является причиной болей и дискомфорта в описанной Вами ситуации. Что касается нижнего зуба. .. пломба ни в коем случае не должна завышать прикус, из- за этого возможны осложнения. Полоскания в данной ситуации бесполезны.